V биеннале "Архитектура Петербурга"

Регистрация до | Подача до
Взнос: | Санкт-Петербург | Организатор:

Программа биеннале: 

 

14 апреля, вторник

Официальное открытие биеннале Модератор: Владимир Фролов

15:00 Пресс-конференция. Приветственные слова организаторов, представителей профильных комитетов администрации города, партнеров биеннале. Специальные гости: архитектор Эрик ван Эгераат (Нидерланды), Андрей Боков (президент Союза архитекторов России), Владимир Попов (почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов), Олег Романов (президент Санкт-Петербургского союза архитекторов), Владимир Григорьев (главный архитектор Санкт-Петербурга)
16:00 Официальное открытие выставки, презентация издания ОАМ «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург», 13-ый выпуск
17:00 Лекция Эрика ван Эгераата ((designed by) Erick van Egeraat, Нидерланды)
18:00 Презентация книги Юрия Курбатова «Слово в творчестве петербургских зодчих»
18:30 Лекция Никиты Явейна («Архитектурное бюро «Студия 44»)

 

 

15 апреля, среда

Тема дня: «Нордическая архитектура» Модератор: Ксения Литвиненко

12:00 Лекция Юнаса Норлина (Reiulf Ramstad Architects, Норвегия)
13:00 Лекция Эйнара Ярмунна (JVA, Норвегия)
14:00 Лекция Марьи-Риитты Норри (Helin & Co, Финляндия)
15:00 Презентация компании «Алютех»
15:30 Лекция Михаила Мамошина («Архитектурная мастерская Мамошина»)
16:30 Совместная презентация компаний «ОКО стиль» и Lumon
17:30 Лекция Эйка Бьеррегора (COBE, Дания)
18:30 Лекция Магнуса Монссона (Semrén & Månsson, Швеция)

 

 

16 апреля, четверг

Тема дня: «Традиционная архитектура и сохранение наследия» Модератор: Ксения Литвиненко

10:30 Круглый стол «Рекреационный потенциал исторических поселений Ленинградской области: перспективы и тупики». Круглый стол организован в рамках проекта «Будущий Петербург» медиахолдинга РБК
12:20 Фильм «Уроки Рима» (2005, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Елена Лысакова
13:00 Лекция Максима Атаянца («Мастерская Максима Атаянца»)
14:00 Лекция Лады Маркеевайте (профессор факультета архитектуры Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса)
15:00 Презентация компании Arch-Skin
15:30 Лекция Кристофа Коля (KK Architekten, Германия)
16:30 Презентация компании «Юкон Инжиниринг»
17:00 Лекция Рафаэля Даянова («Архитектурное бюро «Литейная часть – 91»)
18:00 Презентация издательства «Коло»: книга Б. М. Кирикова «Архитектура Петербурга – Ленинграда: страницы истории», сборники научных трудов «Архитектурное наследство» (№ 60 и 61). Издания представит историк архитектуры Борис Кириков
18:40 Презентация компании «Лаурус»
19:00 Лекция Евгения Герасимова (Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры»)

 

 

17 апреля, пятница

Тема дня: «Урбанистика» Модератор: Владимир Фролов

11:00 Круглый стол «Общественные пространства и их роль в повышении качества жизни в современном мегаполисе». Организаторы: Российская гильдия управляющих и девелоперов, НП «Объединение архитектурных мастерских»
13:30 Лекция Феликса Буянова («Архитектурная мастерская « Б2»)
14:30 Презентация компании Reynaers
15:00 Лекция Олега Харченко «Полуостров ЗИЛ»
15:50 Презентация компании Hunter Douglas
16:15 Лекция Сергея Орешкина («ППФ «А.Лен»)
17:00 Лекция Джейкоба Дрейера «Китайское наследие архитектурного проектирования и его роль в современном развитии города»
18:00 Фильм «Городское кун-фу (современная архитектура и городское развитие Гонконга)» (2008, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Елена Лысакова

 

18 апреля, суббота

Тема дня: «Архитектурное образование» Модератор: Ксения Литвиненко

11:00 Лекция Николаса Мура (Институт «Стрелка», Москва)
11:30 Лекция Евгения Асса (школа МАРШ, Москва)
12:00 Лекция Пекки Хейккинена (Университет Аалто, Финляндия)
12:30 Лекция Владимира Линова (СПбГАСУ)
13:30 Лекция Святослава Гайковича (Архитектурное бюро «Студия-17»)
14:00 Лекция Рафаэля Даянова (Санкт-Петербургская академия художеств)
14:30 Лекция Александра Цыбайкина (МАРХИ)
15:00 Лекция Николаса Чампкинса (Британская высшая школа дизайна в Москве)
16:00 Круглый стол «Проблемы архитектурного образования в России»

 

19 апреля, воскресенье

Тема дня: «Модернизм и глобальная архитектура» Модератор: Данил Овчаренко

12:00 Фильм «Архитектор Иван Леонидов» (2002, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Иван Твердовский
12:30 Лекция Дагнии Смилги (Hosoya Schaefer Architects, Швейцария)
14:30 Презентация компании «Алютех»
15:00 Лекция Юрия Земцова («Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»)
16:00 Лекция Сергея Скуратова («Сергей Скуратов Architects», Москва)
18:00 Фильм «Норман Фостер» (2010, 39 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Дмитрий Лавриненко
19:00 Фильм «Поднебесная архитектура» (2008, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Елена Лысакова

 

 

20 апреля, понедельник

Тема дня: «Архитектура и общество» Модератор: Данил Овчаренко

10:00 Круглый стол «Эстетика vs функциональность: баланс между красотой и целесообразностью с точки зрения архитектуры и бизнеса». Организаторы: адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» и Комитет по законодательству Российской гильдии Управляющих и Девелоперов. Ведущий: Дмитрий Некрестьянов, к.ю.н., Партнер, Руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры»
12:00 Лекция Михаила Мамошина об истории ОАМ
13:00 Лекция Веса Юола о деятельности ATL (Финляндия)
13:40 Презентация компании Reynaers
13:50 Круглый стол «Архитектурная критика в Петербурге».
15:00 Презентация компании Creation Baumann
16:00 Презентация Таллинской биеннале архитектуры. Иван Сергеев (Эстония, TAB 2015).
17:00 Круглый стол «Молодежные творческие объединения». Участники: Олег Манов («Арх-митинг»), Феликс Буянов, Илья Филимонов (молодежная секция Санкт-Петербургского союза архитекторов, архитектурный фестиваль Артерия), Петр Виноградов (проект «Продвижение», Москва), Мария Дерлыш (Linnalabor, Эстония), Общество юных архитекторов (бюро «Борщ»). Организаторы: журнал «Проект Балтия»
18:30 Фильм «Архитектор Левинсон» (2010, 26 мин.) Автор: Лев Лурье

 

Вход на все мероприятия биеннале свободный

Следите за уточнениями в программе на сайте projectbaltia.com

Страница события вконтакте: vk.com/event91199762

 

Подпишитесь на наши самые интересные публикации

archi.place в соцсетях

Призы

Открыт для:

офицальная страница конкурса


10.04.2015
Юрий Насонов

Подпишитесь на анонсы конкурсов:

Архитектурные конкурсы вконтакте

Подпишитесь на наши самые интересные публикации

archi.place в соцсетях

Еще анонсы архитектурных конкурсов

archi.place [архиплейс] | Современная архитектура от идеи до реализации. Аналоги, архитектурные программы и современные строительные материалы.
Авторские материалы сайта предоставляются по лицензии СС BY-NC-SA, если не указано иное.
Модели и скрипты предоставляются по лицензии СС BY-NC-SA + разрешается использование в составе архитектурных проектов являющихся коммерческими заказами, если не указано иное.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на archi.place | Современная архитектура.
archi.place / archi place / archiplace / архиплейс / архиплэйс / архи плейс

acrhi.place — Современная архитектура от идеи до реализации
archi.place в соцсетях
наши рассылки
присоединиться к команде